Российская вратарская диаспора в НХЛ достигла рекордной численности

Автор: Admin

Артем Загидулин

rokokoev / DepositPhotos

АНТОН ОВЕЧКИН — НАШИ в КАЛГАРИ / Youtube.com

Отечественная вратарская диаспора в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) достигла рекордной численности. К Илье Сорокину и Алексею Мельничуку, впервые сыгравшим в лиге в этом сезоне, присоединился Артем Загидулин.

25-летний Загидулин дебютировал за «Калгари» в матче регулярного чемпионата против «Оттавы» (1:6), став десятым российским голкипером, выходившим на лед в текущем сезоне НХЛ. Это новый рекорд.

Артем вышел на лед в середине второго периода при счете 4:1 в пользу «Сенаторз», заменив прозевавшего бросок с центра площадки Давида Риттиха, и за 29 минут пропустил еще две шайбы после 11 бросков по своим воротам.

Загидулин начинал сезон в КХЛ в составе магнитогорского «Металлурга», за который сыграл в пяти матчах.

Хотя бы один матч в лиге в этом сезоне НХЛ провели также Семен Варламов и Илья Сорокин (оба — «Нью-Йорк Айлендерс»), Александр Георгиев и Игорь Шестеркин (оба — «Нью-Йорк Рейнджерс»), Андрей Василевский («Тампа»), Сергей Бобровский («Флорида»), Антон Худобин («Даллас»), Илья Самсонов («Вашингтон») и Алексей Мельничук («Сан-Хосе»).