На Украине аннулировали лицензии телеканалов холдинга Ахметова

На Украине аннулировали лицензии телеканалов холдинга Ахметова0 Фото: Global Look Press/photothek.net/Thomas Trutschel Читать iz.ru в Озвучить текст Выделить главное вкл выкл

Национальный совет по теле-и радиовещанию Украины аннулировал лицензии всех телеканалов «Медиа Группы Украина», принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову. Об этом 21 июля заявил Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ).

Украинский разлом: власти атаковали самого богатого человека страны К чему приведет противостояние Зеленского и Ахметова

«Только что нацсовет реализовал решение Ахметова остановить действие разрешений на вещание всех национальных и региональных вещателей, которыми владеет его группа SCM. В частности, аннулировано действие лицензий лидирующих телеканалов Группы — «Украина», «Украина24», «Футбол», — сообщил НСЖУ в Telegram.

Глава нацсовета по телевидению Ольга Герасимюк объявила о закрытии медийного бизнеса Ахметова. Все разрешения на работу телеканалов прекратят действие с 22 июля.

11 июля Ахметов заявил об отказе от всех лицензий телеканалов и печатных медиа на Украине в пользу государства. Такое решение было принято в связи со вступлением в силу так называемого закона об олигархах.

Как уточняли в офисе президента Украины, документ, более известный как закон о «деолигархизации», принят в рамках реализации курса на европейскую интеграцию. Он предусматривает четыре признака для определения олигархов. Один из них — самостоятельный или опосредованный контроль за любыми медиаактивами. Закон вступил в силу в ноябре прошлого года.